Национальная борьба | Кубок АГИМС завоевали хозяева

Республиканские соревнования по национальной борьбе курэш на кубок АГИМС состоялись в Альметьевске. В этом году они по инициативе ректора института Ильяса Салахова прошли уже в третий раз. Участниками соревнований стали 63 спортсмена из разных районов республики, но большую часть, конечно же, составили студенты ссузов и вузов нефтяной столицы.

На мероприятие были приглашены глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов, депутат Государственной Думы РФ Ришат Абубакиров, исполнительный директор Федерации татаро-башкирской национальной спортивной борьбы РТ Равиль Хайруллин.

Мазит Салихов пожелал спортсменам удачи и поблагодарил организаторов за пропаганду национальной борьбы среди студенческой молодежи, отметил, что эти соревнования нужно выводить на более высокий уровень.

По результатам турнира первое место заняла команда АГИМС, второе – АГНИ, третье – АКФК. Альметьевские борцы завоевали 5 медалей в личном первенстве. Награды высшей пробы добыли Зульфат Галиуллин (весовая категория до 65 кг), Айвар Билалов (до 85 кг) и Рашат Ахметвалеев (свыше 85 кг). Рамиль Бадретдинов стал вторым в категории до 75 кг, Рамис Миндубаев – третьим в категории до 55 кг.